Identification
Date de dernière modification: 16/03/2021 à 09h12
ADANOV
Personne physique

Données personnelles

Prénom
Munir
Alias
Mounir Adanov
Mouneer Adanov
Monir Adanov
Moneer Adanov
Muneer Adanov
Munir Adanof
Munir Adnuf
Sexe
Masculin
Date de naissance
1951
Lieu de naissance
SYRIE - Homs
Nationalité
-
Adresse
-
Titre
officier ayant le rang de général de corps d'armée
chef d'état-major général adjoint
Autre identité
-
Passeport
0000092405

Données relatives aux gels

Cryptomonnaie
-
Motif
officier ayant le rang de général de corps d'armée et chef d'état-major général adjoint, opérations et formation de l'armée syrienne, en poste après mai 2011. En sa qualité de chef d'état-major général adjoint, il a été directement impliqué dans la répression et les violences exercées contre la population civile en Syrie
Fondement juridique
(UE) 843/2011 du 23/08/2011 (UE Syrie - R (UE) 36/2012 )
(UE) 2016/1735 du 29/09/2016 (UE Syrie - R (UE) 36/2012 )
(UE) 2020/716 du 28/05/2020 (UE Syrie - R (UE) 36/2012 )
Référence UE
EU.3584.81
Référence ONU
-